
XMとExnessってどっちもよく聞くけど、結局どっちで口座開設すればいいのかな?スペックを並べられても違いがよくわからなくて…

海外FX業者の選び方は人それぞれだから、まずは何を重視するかを明確にするのが先決だよXMはボーナスを使って少ない自己資金からトレードを始めたい人向け、Exnessは無制限レバレッジと低スプレッドで効率よく取引したい人向けっていう住み分けがあるんだ。この記事を読めば、自分にどっちが合うかしっかり判断できるようになるよ
XMとExnessは、日本人トレーダーから人気の海外FX業者として、いつも比較検討の対象になる2社です。XMは口座開設ボーナスと入金ボーナスを軸に少額からハイレバレッジ取引ができる業者で、Exnessは無制限レバレッジと低スプレッドを軸に取引コストを抑えたい方に向く業者です。両社にはそれぞれ得意分野があるため、自分のトレードスタイルや投資資金に合わせた選択や、両方を併用する使い分けが現実的な活用方法となります。
この記事では、XMとExnessを2026年最新の取引条件で16項目にわたって比較し、おすすめな人の特徴や両社の使い分け方を解説します。海外FX初心者から上級者まで、自分に最適な業者選びの判断材料としてご活用ください。複数の比較表で違いを視覚的に整理しているため、知りたい項目だけを目次から読むことも可能です。
XMとExnessの基本情報と総合比較

XMとExnessは、いずれも世界中で多くのトレーダーに利用されている海外FX大手です。両社とも長い運営歴と複数の金融ライセンスを保有しており、ゼロカットシステムや日本語サポートなど、海外FXで取引する上で必須となる基本条件は満たしています。
ただし、ボーナスの有無、口座タイプの構成、スプレッドの水準、レバレッジの仕様などには大きな違いがあり、トレーダーごとに有利・不利が分かれます。それぞれの基本情報と特徴を、まずは押さえておきましょう。
XMTrading|ボーナスを活用してリスクを抑えたい方向け
XMTrading(以下、XM)は2009年に設立された海外FX業者で、日本人トレーダーから高い人気を集めるブローカーの1社です。ハイレバレッジと豊富なボーナスを武器に、少額資金からダイナミックなトレードを始めたい方に向いています。
XMの大きな特徴は、海外FX業界でも珍しい3種類のボーナス制度を常時提供している点です。新規口座開設ボーナス15,000円、入金ボーナス100%+20%(最大10,500ドル)、ロイヤルティプログラム(XMPの還元)の3つを組み合わせることで、自己資金が少ないトレーダーでも実質的な取引資金を大きく増やしながらトレードできます。
また、最低入金額が5ドルからと非常に低く、初心者でも無理なく始められる環境が整っています。スタンダード口座とマイクロ口座では最大1,000倍、KIWAMI極口座でも最大1,000倍、ゼロ口座は500倍のレバレッジを利用できます。XMは全注文の約99.35%が1秒以内に執行されると公開しており、リクオートや約定拒否のリスクが小さい点も特徴です。
Exness|ハイレバレッジと低スプレッドを重視する方向け
Exness(エクスネス)は2008年に設立された海外FX業者で、世界150ヵ国以上で利用される世界最大級のブローカーです。月間取引高は数兆ドル規模に達しており、海外では業界トップクラスの取引量を誇ります。
Exnessの最大の特徴は、業界でも数少ない「無制限レバレッジ」を提供している点と、低水準で安定したスプレッドを実現している点です。条件を満たすことで実質的に上限のないレバレッジでの取引が可能となり、自己資金を効率的に運用できる一方で、その分損失拡大のリスクも高まる点には注意が必要です。
加えて、Exnessはロスカット水準が証拠金維持率0%に設定されており、含み損を抱えたポジションでも証拠金が完全に尽きるまで強制決済されない仕様となっています。スプレッドは全口座タイプで変動制ですが、業界でも狭水準を維持しています。一方で、口座開設ボーナスや入金ボーナスは一切実施していないため、自己資金を投じて本格的に取引したい中上級者向けの業者と言えます。
XMとExnessの比較一覧表
XMとExnessの主要スペックを一覧表にまとめると、以下のようになります。
| 比較項目 | XMTrading | Exness |
|---|---|---|
| 設立年 | 2009年 | 2008年 |
| 口座タイプ数 | 4種類 | 5種類 |
| 最大レバレッジ | 1,000倍 | 無制限(条件あり) |
| 最低入金額 | 5ドル | 目安150ドル相当〜(決済方法・地域による) |
| ロスカット水準 | 20% | 0% |
| 口座開設ボーナス | 15,000円 | なし |
| 入金ボーナス | 100%+20% | なし |
| 取引手数料 | ゼロ口座のみ往復10ドル/ロット | ロースプレッド口座とゼロ口座で発生 |
| スワップフリー | KIWAMI極口座のみ | 全口座対応(対象銘柄・取引状況による) |
| 主要プラットフォーム | MT4、MT5 | MT4、MT5 |
| ゼロカット | あり | あり |
| 日本語サポート | 平日24時間対応 | 平日8:00〜翌0:00(メールは24時間受付) |
上の一覧表からも分かるとおり、XMはボーナス・少額対応・ロスカット余裕の点で優れており、Exnessはレバレッジ・スプレッド・スワップフリーの汎用性で優れています。
XMとExnessを取引条件で比較


取引条件はトレードの勝ち負けに直結する部分だから、ここを軽視するのは禁物だよXMとExnessではスプレッドの設計思想も、レバレッジの上限ルールも、ロスカット水準もまったく違うから、自分のトレード手法と相性が良い方を選ぶのが大切だよ
XMとExnessを取引条件の観点から見ると、両社のキャラクターはより鮮明に分かれます。スプレッドの狭さや手数料、レバレッジ、ロスカット水準、スワップポイントといった項目は、トレーダーの収益に直結する重要な比較ポイントです。それぞれの項目を順に見ていきましょう。
口座タイプを比較
XMとExnessでは、口座タイプの構成と狙う層が異なります。下表のとおり、それぞれが用意する口座を一覧で確認しましょう。
| 業者 | 口座タイプ | 特徴 |
|---|---|---|
| XM | スタンダード口座 | ボーナスを最大活用、最大1,000倍 |
| XM | マイクロ口座 | 1ロット1,000通貨の少額取引 |
| XM | KIWAMI極口座 | 低スプレッド+スワップフリー |
| XM | ゼロ口座 | 最狭スプレッド+取引手数料あり |
| Exness | スタンダード口座 | 一番人気の標準型 |
| Exness | スタンダードセント口座 | セント単位の少額取引 |
| Exness | ロースプレッド口座 | 0.0pips〜+固定手数料 |
| Exness | ゼロ口座 | 上位30銘柄を0.0pips提供 |
| Exness | プロ口座 | 即時約定対応+手数料無料 |
XMは4種類とシンプルな構成で、初心者から上級者まで幅広く対応します。一方、Exnessは5種類の口座を細かく用意しており、取引スタイルや銘柄選好に合わせた使い分けがしやすい点が特徴です。
最大レバレッジとレバレッジ規制を比較
最大レバレッジは、XMが1,000倍(ゼロ口座のみ500倍)、Exnessは条件付きの無制限です。Exnessでは合計5ロット以上を10回以上取引し、有効証拠金が5,000ドル未満であることを満たすと、無制限レバレッジが利用可能になります。
ただし、両社ともに有効証拠金(口座残高)に応じてレバレッジが段階的に制限されるルールがあります。
| 業者 | 規制の基準 | 上限レバレッジ |
|---|---|---|
| XM | 40,000ドル未満 | 1,000倍 |
| XM | 40,000ドル以上 | 500倍 |
| XM | 80,000ドル以上 | 200倍 |
| XM | 200,000ドル以上 | 100倍 |
| Exness | 5,000ドル未満(条件達成時) | 無制限 |
| Exness | 5,000〜29,999ドル | 2,000倍 |
| Exness | 30,000〜99,999ドル | 1,000倍 |
| Exness | 100,000ドル以上 | 500倍 |
Exnessにおいて、無制限レバレッジでトレードできるのは「為替メジャー通貨」「為替マイナー通貨」「貴金属(ゴールド・シルバー)」の3カテゴリで、それ以外の銘柄は最大レバレッジに制限がかかります。また、無制限レバレッジを設定した状態でも、有効証拠金が5,000USDを上回ると自動的にレバレッジ制限がかかります。
少額資金でハイレバレッジを最大限に活用するなら、Exnessに優位性があります。一方、ある程度まとまった資金で安定的にトレードしたい場合は、XMの方が規制ラインがゆるく感じられる場面もあります。
スプレッドと取引手数料を比較
スプレッドの広さと取引手数料の合算が、トレーダーが実際に負担する取引コストになります。両社の主要通貨ペアの平均スプレッドと手数料を比較しましょう。なお、以下の数値は2026年5月時点の各社公式や信頼性の高い情報源で公開されている目安値で、時期・時間帯・サーバーによって変動します。
| 口座タイプ | USD/JPY平均 | EUR/USD平均 | 取引手数料 |
|---|---|---|---|
| XMスタンダード/マイクロ | 約1.6pips | 約1.6pips | なし |
| XMのKIWAMI極 | 約0.7pips | 約0.6pips | なし |
| XMのゼロ口座 | 約0.1pips | 約0.1pips | 往復10ドル/ロット |
| Exnessスタンダード | 約1.0pips | 約1.0pips | なし |
| Exnessのプロ口座 | 約0.6pips〜(最小0.1pips) | 約0.6pips〜 | なし |
| Exnessのロースプレッド口座 | 約0.0pips〜 | 約0.0pips〜 | 片道最大3.5ドル/ロット |
| Exnessのゼロ口座 | 約0.0pips〜 | 約0.0pips〜 | 片道最小0.05ドル〜/ロット |
スタンダード系の口座同士で比較すると、Exnessの方がスプレッドが狭くなっています。低スプレッド系の口座では、XMのKIWAMI極は手数料なしで0.7pips前後、Exnessのプロ口座は手数料なしで0.6pips前後と僅差です。取引手数料を含めた実質コストでは、Exnessのゼロ口座が極めて低コストで取引できる点が特徴的です。
なお、両社のスプレッドはいずれも変動制で、市場の流動性が低下する早朝や経済指標発表前後、週末をまたぐ時間帯ではスプレッドが拡大しやすい傾向があります。ドル円(USD/JPY)、ユーロドル、ポンドドルといった主要通貨ペアでも時間帯によって数倍に広がることがあるため注意が必要です。
リアルタイムスプレッドは各社の取引ツールから確認できるため、エントリー前にスプレッド状況をチェックする習慣をつけましょう。スキャルピングのように1回の取引で得られる利益が小さい手法では、スプレッドの数pipsの差が累計収益に大きな影響を与えます。
取扱銘柄と取引ツールを比較
XMとExnessはどちらもMT4とMT5の両方に対応しており、自動売買(EA)を活用したトレードや、豊富なインジケーター・カスタム指標を使った裁量取引が可能です。スマホアプリも提供されており、外出先からの取引やポジション管理にも対応しています。
両社の取扱銘柄数とカテゴリ別の対応状況を、下表で確認しましょう。
| 取引銘柄カテゴリ | XMTrading | Exness |
|---|---|---|
| FX通貨ペア | 約55種類 | 約100種類 |
| 貴金属(ゴールド・銀) | 対応 | 対応 |
| エネルギー(原油・天然ガス) | 対応 | 対応 |
| 株価指数CFD | 約30種類 | 約20種類 |
| 株式CFD | 約1,300種類 | 約100種類 |
| 仮想通貨CFD | 対応(最新は公式の取引銘柄一覧で確認) | 対応(最新は公式の取引銘柄一覧で確認) |
FX通貨ペアの種類ではExnessが多めで、エキゾチック通貨ペアやマイナー通貨ペアの取扱いが充実しています。一方、株式CFDの種類ではXMが多く、米国株や欧州株を含む幅広い個別株式を取引できます。仮想通貨や貴金属、エネルギー、株価指数といった主要なCFD銘柄は両社とも揃っているため、複数の商品を組み合わせたトレード戦略を立てやすい環境が整っています。
なお、ExnessのスタンダードセントとXMのマイクロ口座は、いずれも少額取引に特化した口座タイプですが、取扱銘柄数や取引できる商品の種類はそれぞれ制限があるため、本格的にCFD取引を行う場合は通常の口座を選ぶことをおすすめします。
スワップポイントとスワップフリーを比較
スワップポイントは、ポジションを翌営業日に持ち越した際に発生する金利差調整額のことです。長期保有を前提とするトレーダーや、円キャリートレードのような戦略を取る方にとっては、スワップポイントの水準が収益に大きな影響を与えます。
XMはKIWAMI極口座のみがスワップフリー(一部対象外銘柄あり)に対応しており、それ以外の口座タイプではスワップポイントが発生します。
一方、Exnessは全口座タイプがスワップフリーステータスの対象になり得る設計ですが、対象銘柄や取引状況によって適用範囲が異なるため、利用前に公式の最新情報を確認することをおすすめします。
長期ポジションを保有する場合や、新興国通貨で発生する高額なマイナススワップを回避したい場合は、Exnessのスワップフリー対応口座か、XMのKIWAMI極口座を選ぶのが有利です。
約定力とロスカット水準を比較
約定力は、注文した価格でしっかり取引が成立するかを示す指標で、スキャルピングや短期売買では特に重要です。XMは全注文の約99.35%が1秒以内に執行されると公開しており、注文拒否やリクオートが発生しにくい環境を提供しています。Exnessも独自のテクノロジーで安定した約定力を提供しており、両社とも約定力では業界トップクラスの水準にあります。
ロスカット水準は両社で大きく異なります。XMはマージンコール50%・ロスカット20%、Exnessはマージンコール30%(プロ系口座)/60%(スタンダード系口座)・ロスカット0%です。
Exnessの0%ロスカットは、含み損を抱えたポジションでも証拠金が完全に尽きるまで強制決済されない仕様のため、相場の反転を狙った粘り強いトレードが可能です。一方、XMの20%は、含み損が膨らみすぎる前に強制決済される仕組みのため、損失を一定水準で食い止めたいトレーダーには安心感があります。
取引制限と禁止事項を比較
XMとExnessは、いずれも一般的な取引手法に対する制限が少なく、自由度の高い取引環境を提供しています。スキャルピング、デイトレード、両建て、自動売買(EA)の利用は、どちらの業者でも認められており、ハイフリークエンシーなトレードも問題なく行えます。
ただし、いくつかの禁止事項は両社共通で設けられています。具体的には、他社業者を併用した両建てによるゼロカット悪用、複数アカウントを利用したアービトラージ、ボーナスのみを狙った両建て取引、サーバー遅延を悪用したレイテンシーアービトラージなどが該当します。これらの行為が確認された場合、口座凍結や利益取消などのペナルティが発生する可能性があるため、規約に沿ったフェアな取引を心がけることが大切です。
なお、両社とも経済指標発表前後や週末をまたぐタイミングでは、レバレッジが一時的に制限されるルールがあります。Exnessでは指標発表前15分と発表後5分は最大レバレッジが200倍に制限されます。XMでは有効証拠金、政治イベント、取引銘柄などによりレバレッジ制限がかかる場合があるため、ハイレバレッジ取引を行う場合は事前に各社のルールやスケジュールを確認しておきましょう。
XMとExnessをボーナス・キャンペーンで比較


ボーナスがないExnessって、なんで人気なの?普通に考えたら、ボーナスがある方が得じゃない?

いい質問だね。海外FX業者には2つの収益モデルがあって、XMはスプレッドをやや広めに設定して、その分をボーナスで還元するモデル、Exnessは取引コストそのものを安く設定して、ボーナス分を省くモデルなんだ。トレード回数が少ない人はXM型、回数が多くて手数料負担が大きい人はExness型のほうが結果的にお得になる場合が多いよ
ボーナスとキャンペーンの観点では、XMとExnessは正反対のスタンスを取っています。XMは業界でも有数のボーナスキャンペーンを常時開催している一方、Exnessは口座開設ボーナスも入金ボーナスも一切提供していません。
XMの口座開設ボーナス
XMでは、口座を開設するだけで15,000円相当の取引ボーナスがもらえる「新規口座開設ボーナス」が常時開催されています。このボーナスは入金不要で、口座開設後30日以内にボーナスを請求するだけで取引資金として利用可能です。自己資金を抑えてXMの取引環境を試したい初心者にとって、魅力的なスタート方法となります。ただし、ボーナス取引でも価格変動による損失は発生するため、取引そのものにリスクがある点には留意が必要です。
一方、Exnessは口座開設ボーナスを提供していません。Exnessでトレードを始めるには、口座タイプに応じた初回入金が必要となります(決済方法・地域により異なるため公式で要確認)。
XMの入金ボーナス
XMは入金額に応じて「100%+20%入金ボーナス」を常時提供しています。最初の入金から500ドル相当までは100%のボーナスが、それを超えた金額には20%のボーナスが付与され、累計最大10,500ドルまで受け取り可能です。例えば500ドル相当を入金すると、入金ボーナスとして500ドル相当が加算され、実質1,000ドル相当の証拠金で取引できます。
ただし、入金ボーナスはスタンダード口座とマイクロ口座のみが対象で、KIWAMI極口座とゼロ口座では入金ボーナスを受け取れません。Exnessは入金ボーナスも提供していないため、入金額がそのまま証拠金となります。
XMのロイヤルティプログラム
XMには「ロイヤルティプログラム」というXMポイント(XMP)の還元プログラムがあり、取引するたびにポイントが貯まる仕組みです。貯めたXMPは現金または取引ボーナスに交換できるため、長く取引を続けるほどお得です。ただし、ゼロ口座はXMPの付与対象外となります。
Exnessにはロイヤルティプログラムに相当する制度はありません。ボーナスやポイント還元での実質スプレッド圧縮を狙うなら、XMの方が有利な仕組みを備えています。
XMとExnessを入出金と安全性で比較


ここは見落とされがちだけど、実際にトレードを始めると一番ストレスを感じやすい部分なんだ。出金が遅い、サポートに繋がらない、ライセンスが弱くて不安、こういう問題が起きると取引どころじゃなくなるからね
入出金の利便性と安全性は、海外FXを利用する上で非常に重要なポイントです。資金の出し入れがスムーズに行えるか、業者がどの金融ライセンスを保有しているか、日本語サポートは充実しているかなどを確認しましょう。
入金方法と最低入金額
XMの入金方法は、国内銀行送金、クレジットカード(VISA/JCB)、Apple Pay、bitwallet、BXONE、仮想通貨の6種類です。最低入金額は5ドルからと非常に低く、初心者でも気軽に始められる設計になっています。なお、STICPAYでの新規入金は受付停止中で、過去にSTICPAY入金の履歴がある方のみ利用可能です。
Exnessの入金方法は、銀行送金、クレジット/デビットカード、bitwallet、STICPAY、仮想通貨、Perfect Moneyなど複数用意されています。スタンダード口座・スタンダードセント口座は目安として150ドル相当から、ロースプレッド口座・ゼロ口座・プロ口座は地域・決済方法により初回最低入金額が高めに設定される場合があります。2回目以降の入金では各決済方法の最低額(多くは10ドル程度)から動かせる仕様です。詳細な最低入金額は決済方法・地域・口座タイプによって異なるため、利用前に公式サイトで最新情報を確認してください。
出金方法と出金ルール
XMの出金方法は、国内銀行送金、VISA、bitwallet、BXONE、仮想通貨の5種類です。XMでは入金方法と同一の方法で入金額分を出金するルールがあり、取引で得た利益は国内銀行送金または仮想通貨でのみ出金できます。出金手数料は基本的に無料ですが、国内銀行送金で40万円未満を出金する場合は2,500円の手数料が発生します。
Exnessは入金時と同じ方法での出金が基本ルールで、出金手数料はかからない設計です。出金処理は迅速で、多くの場合即時〜数営業日以内に着金します。仮想通貨入出金にも対応しているため、銀行送金を経由せずに資金を動かしたい方にも便利です。
金融ライセンスと信頼性
XMは、セーシェルのFSA(金融庁)をはじめ、英国のFCA、キプロスのCySEC、オーストラリアのASIC、ドバイのDFSAなど、複数の主要金融ライセンスをグループ会社で保有しています。日本居住者向けのサービスはセーシェルFSAライセンスで提供されており、運営歴の長さと出金実績の豊富さが信頼性の裏付けとなっています。XMは顧客資金と運営資金の分別管理を行っており、万一の事態でも顧客資金が運営資金と混同されないよう保全されています。
ExnessもセーシェルのFSA、キプロスのCySEC、英国のFCA、バージン諸島のFSC、キュラソーおよびシント・マールテン中央銀行(CBCS)、南アフリカFSCA、ケニアCMAなど、世界各国のライセンスを保有しています。さらに、Exnessは定期的に外部監査法人による顧客資金管理の監査結果を公開しており、資金の透明性の高さでも評価されています。月間取引高や顧客アクティブ数も公式サイトで開示されており、業界でも稀な透明性を確保しています。
両社とも複数の金融ライセンスを保有しているため、ライセンス面での運営実績は一定の水準にあります。サイバーセキュリティの観点では、両社ともSSL暗号化通信や2段階認証、不正アクセス検知システムを導入しており、個人情報保護とアカウントセキュリティの対策がとられています。複数の海外金融機関の監督下にある制度的な仕組みと、長期間の運営実績が、両社の運営基盤を支えている要素です。
日本語サポート体制
XMは日本人スタッフによる日本語サポートを平日24時間対応で提供しており、ライブチャットとメールでの問い合わせが可能です。サポートの返信スピードや日本語の自然さも高く評価されています。
Exnessも日本語サポートに対応しており、ライブチャット・電話は日本時間の平日8:00〜翌0:00、メールは24時間受付(返信は1営業日以内)で提供されています。両社ともサポート品質は一定水準にありますが、対応時間や窓口の詳細は変更される場合があるため、利用前に各社の最新情報を確認しておくと安心です。
出金スピードと反映時間を比較
実際にトレードを始めると、出金スピードはトレーダーの満足度に直結する重要な要素です。両社の出金方法別の反映時間を一覧で比較しましょう。
| 出金方法 | XMの反映時間 | Exnessの反映時間 |
|---|---|---|
| 銀行送金 | 2〜5営業日 | 即時〜数営業日 |
| クレジットカード | 1週間〜1ヶ月 | 1〜5営業日 |
| bitwallet | 即時〜1営業日 | 即時 |
| 仮想通貨 | 1営業日以内 | 即時 |
Exnessは即時出金システムを採用しており、多くの出金方法で申請から数分以内に処理が完了する点が特徴です。XMも出金スピードは業界平均より速いですが、Exnessの即時出金には及びません。資金移動の頻度が高いトレーダーや、利益を素早く確定したいトレーダーにとって、Exnessの出金スピードは大きな魅力となります。
XMとExnessのモバイルアプリと取引環境を比較


スマホで取引する人が増えてるけど、XMとExnessのアプリってどっちが使いやすいの?

両社とも独自アプリを提供していて、口座管理から取引、入出金まで一括で行えるよXMのアプリは日本人向けにローカライズが進んでいて初心者でも直感的に使えるし、Exnessのアプリは取引機能やチャート分析が充実していて中上級者向けの設計になっているんだ
スマートフォンを活用した取引が一般化した現在、モバイル環境での操作性は業者選びの重要な判断基準です。XMとExnessは、いずれも独自の公式モバイルアプリを提供しており、外出先からの取引やポジション管理に対応しています。
XMの公式モバイルアプリの特徴
XMは「XMTD TraderPro」という公式アプリを提供しており、口座開設、入出金、トレード、口座設定の変更まで、すべてアプリ1つで完結できる多機能設計が特徴です。MT4・MT5の口座へ直接ログインして取引することも可能で、リアルタイムでのチャート分析と注文執行ができます。
加えて、XMのアプリは日本語表示に完全対応しており、初心者でも操作に迷わないインターフェースを採用しています。プッシュ通知機能では、保有ポジションの含み損益アラートや、重要な経済指標発表前後の値動きアラートなどを受け取れるため、外出中でも相場の動きを見逃しません。
Exnessの公式モバイルアプリの特徴
Exnessも「Exnessトレーダーアプリ」という公式アプリを提供しています。このアプリの大きな特徴は、ワンタップで簡単に注文を発注できる直感的なインターフェースと、複数の取引口座を一画面で切り替えられる機能性です。
さらに、Exnessのアプリには独自のチャート分析ツールが搭載されており、テクニカル指標やドローイングツールを使った詳細な相場分析が可能です。
取引時間とサーバー安定性
取引時間は両社ともグローバル基準のFX市場時間に対応しており、月曜の早朝から土曜の早朝まで24時間取引可能です。サーバーは両社とも世界各地にデータセンターを配置しており、安定した通信環境を維持しています。両社のサーバーは経済指標発表時や相場急変時にも稼働するよう設計されており、ハイフリークエンシートレードでも利用できます。
XMとExnessがおすすめな方の特徴


結局、自分にはどっちが向いているのか、いまいち判断しきれないんだけど…

迷ったときは、まず「自己資金をどれだけ投じたいか」「ボーナスを使って取引したいか」「取引コストを徹底的に抑えたいか」の3点で考えるといいよ自己資金が少なくてボーナスを活用したいならXM、自己資金を多く投じてハイレバと低スプレッドで効率重視ならExnessが基本の選び方になるんだ
XMとExnessは、どちらが優れているという単純な比較ではなく、トレーダーの目的・資金量・取引スタイルによっておすすめが分かれます。それぞれの業者が向いている方の特徴を整理しましょう。
XMTradingがおすすめな方
XMTradingは、以下のような方におすすめです。
- 自己資金を抑えて海外FXに挑戦したい初心者
- 口座開設ボーナスや入金ボーナスを活用してリスクを抑えたい方
- 1,000倍のハイレバレッジで少額からダイナミックに取引したい方
- 日本人ユーザーの多さや日本語サポートを重視する方
- ロイヤルティプログラムで長期的に取引コストを下げたい方
- マイクロ口座でセント単位の超少額からトレードを学びたい方
特に、海外FXを初めて利用する方や、自己資金を最小限に抑えながらリアル取引の経験を積みたい方には、XMの口座開設ボーナスと入金ボーナスは非常に有利な条件となります。スタンダード口座のスプレッドがやや広めという点はXMのデメリットとして挙げられることもありますが、ボーナスとロイヤルティプログラムによる還元で実質コストを下げられる仕組みです。
Exnessがおすすめな方
Exnessは、以下のような方におすすめです。
- 無制限レバレッジで資金効率を重視したい方
- 取引コスト(スプレッド・手数料)を徹底的に抑えたいスキャルピングトレーダー
- ロスカット水準0%で含み損を最後まで保有したい方
- スワップフリー対応口座で長期保有や両建てを行いたい方
- 一定の自己資金を用意して本格的に取引したい中上級者
- 仮想通貨入出金を活用して資金移動をスムーズに行いたい方
ボーナスはありませんが、その分取引条件そのもののクオリティが高いため、本格的に裁量トレードや自動売買(EA)で利益を追求したい方には強力な選択肢となります。
XMとExnessを使い分ける方法


両方の口座を持っておくと、トレード手法や相場状況に応じて最適な方を選べるようになるんだ。XMで少額ボーナスを使って練習しながら、Exnessで本格的な取引を仕込む、みたいな運用も実際に多くのトレーダーがやっているよ
XMとExnessは、どちらか1社だけを選ばなければならないわけではありません。海外FX業者は1人で複数社の口座を保有できるため、両社の強みを活かして使い分けることで、より柔軟なトレード戦略が組めます。
トレードスタイルで使い分ける
スキャルピングやデイトレードのような短期売買では、スプレッドと取引手数料の合計が利益を大きく左右します。Exnessのプロ口座やゼロ口座、ロースプレッド口座は、ほぼゼロpipsからのスプレッドで取引できるため、短期売買と相性が良好です。1日に何度もエントリーと決済を繰り返すスキャルピングでは、1回の取引コストが累計収益に直結するため、取引コストの低さは絶対的な優位性となります。
一方、ボーナスを活用したスイングトレードや中長期保有を狙うなら、XMのスタンダード口座が向いています。口座開設ボーナスと入金ボーナスを組み合わせれば、実質的な取引資金を大きく増やせるため、ポジションを長く保有する余裕が生まれます。また、ボーナスで増えた証拠金はロスカット水準の引き上げにも貢献するため、相場の一時的な逆行に対する耐性も高まります。
トレード資金で使い分ける
トレード資金が少額の場合は、XMのボーナス制度を最大限に活用するのが効率的です。前述のとおり入金額に応じて最大2倍以上の証拠金が利用でき、レバレッジ1,000倍と組み合わせれば、大きな取引も可能となります。XMのマイクロ口座を使えば、1ロット1,000通貨の超少額取引も可能なため、リスクを抑えながらリアルトレードの経験を積める設計です。
ある程度まとまった資金(数千ドル以上)を投じる場合は、Exnessのプロ口座やロースプレッド口座を選び、低スプレッド+高レバレッジで効率的に運用するのが有利です。Exnessはロスカット水準0%なので、含み損があっても証拠金が尽きるまで強制決済されない仕様で、戦略の自由度が広がります。また、無制限レバレッジを活用する条件として有効証拠金5,000ドル未満という縛りがあるため、利益が出るたびに余剰資金を別口座へ移動するなど、口座残高の調整も必要となります。
取引銘柄で使い分ける
取引する銘柄によっても、XMとExnessの相性は分かれます。下表のとおり、銘柄ごとにおすすめの業者を整理しました。
| 取引銘柄 | おすすめ業者 | 理由 |
|---|---|---|
| メジャー通貨ペア | Exness | プロ口座の低スプレッドが有利 |
| マイナー・エキゾチック通貨 | Exness | 取扱銘柄数とスプレッドが優秀 |
| ゴールド・銀 | Exness | 無制限レバレッジ対象 |
| 仮想通貨CFD | XM | スプレッドと取引条件が安定 |
| 株式CFD | XM | 取扱株式数が豊富 |
| 株価指数CFD | XM | スプレッドが安定 |
メジャー通貨ペアやゴールドのトレードはExnessの低スプレッドと無制限レバレッジが活きる場面で、株価指数や仮想通貨CFDのトレードはXMの安定したスプレッドとボーナスとの相性が良いです。複数の銘柄を取引する場合は、銘柄ごとに業者を使い分けることで、トータルの取引コストを最小化できます。両社とも口座開設は無料なので、メイン業者と銘柄別のサブ業者を併用するスタイルは、海外FXの上級トレーダーが実際に採用している運用法です。
XMとExnessに関するよくある質問

XMとExnessの比較に関して、ユーザーからよく寄せられる質問とその回答をまとめました。口座開設前の疑問を解消するためにご活用ください。
Q: XMとExnessはどちらも無料で口座を開設できますか?
A: はい、両社とも口座開設は完全無料です。XMもExnessも、口座開設や口座維持に費用はかかりません。XMには休眠口座手数料(90日間取引がない場合、月10ドル)が設定されている点には注意が必要です。
Q: XMとExnessの両方の口座を開設しても問題ありませんか?
A: 問題ありません。海外FX業者では複数社の口座を保有して使い分けることが一般的で、トレーダーのリスク分散にも役立ちます。XMとExnessはそれぞれ得意分野が異なるため、両方を活用するのは合理的な選択です。
Q: XMとExnessのうち初心者におすすめなのはどちらですか?
A: 自己資金を抑えて始めたい初心者には、XMTradingがおすすめです。口座開設ボーナス15,000円があるため、自己資金ゼロからでもリアルトレードを体験できます。一方、ある程度の自己資金(数万円以上)を用意できる方は、Exnessのスタンダード口座も低スプレッドで取引を始められるため有利です。
Q: Exnessのプロ口座とXMのKIWAMI極口座はどちらが取引コストが安いですか?
A: メジャー通貨ペアの平均スプレッドではExnessのプロ口座(約0.6pips)がXMのKIWAMI極(約0.7pips)よりわずかに狭い水準です。ただし、KIWAMI極は最低入金額5ドルから利用できるのに対し、Exnessのプロ口座は地域・決済方法により初回最低入金額が高めに設定される傾向があるため、利用条件の柔軟性ではXMに分があります。
Q: XMとExnessはスキャルピングを禁止していませんか?
A: いずれもスキャルピングを禁止していません。両社ともスキャルピングを公式に認めており、自動売買(EA)を使ったハイフリークエンシートレードも可能です。両建ても両社で認められています。
Q: XMとExnessの安全性はどちらが高いですか?
A: 両社とも複数の金融ライセンスを保有しており、運営基盤は一定の水準にあります。XMは運営歴の長さと日本人ユーザーの多さで実績があり、Exnessは外部監査法人による定期的な資金管理レポートを公開している透明性で評価されています。ただし、両社とも日本の金融庁に登録されていない海外所在業者である点は共通で、日本の登録業者と同じ制度的な保護を受けられるわけではありません。安全性の優劣をつけるのは難しく、利用前にライセンス情報とリスクを理解した上で判断することが大切です。
Q: XMとExnessのレバレッジ規制はどう違いますか?
A: XMは有効証拠金(口座残高+ボーナス+含み損益)が40,000ドル未満で最大1,000倍(ゼロ口座のみ500倍)、40,000ドル以上で500倍、80,000ドル以上で200倍、200,000ドル以上で100倍へと段階的に制限されます。
Exnessは無制限レバレッジを利用するには有効証拠金5,000ドル未満(かつ取引条件達成)が必要で、5,000~29,999ドルで2,000倍、30,000~99,999ドルで1,000倍、100,000ドル以上で500倍へと制限されます。少額資金でのハイレバ取引はExnessが有利で、まとまった資金での運用ではXMの規制ラインがゆるく感じられる場合があります。
Q: XMとExnessの仮想通貨CFDのスプレッドはどちらが有利ですか?
A: ビットコインなどの仮想通貨CFDの取引では、両社ともスプレッドが変動します。一般的にExnessの方が平均スプレッドは狭い傾向ですが、XMはレバレッジを比較的高めに設定でき、ボーナスを使った取引も可能です。仮想通貨の値動きが激しい時間帯はスプレッドが拡大しやすいため、トレード前にリアルタイムスプレッドを確認することをおすすめします。
Q: XMとExnessの口座開設に必要な書類は何ですか?
A: 両社とも、本人確認書類(運転免許証、パスポート、マイナンバーカードなど)と現住所確認書類(公共料金の領収書、住民票、銀行明細書など)の2点が必要です。書類はオンラインでアップロードするだけで完結し、最短即日で口座有効化が完了します。
Q: XMとExnessは法人口座を開設できますか?
A: 一般的にXMは個人口座のみの取り扱いで、法人口座には対応していません。Exnessも公式案内では法人口座の開設には対応していないです。法人として海外FXを利用したい場合は、事前に各社の最新の対応状況を公式サポートに確認することをおすすめします。
XMとExnessの比較まとめ

XMとExnessを16項目にわたって徹底比較してきました。両社はそれぞれ異なる強みを持つ海外FX業者であり、トレーダーの目的によって最適な選択が変わります。
XMTradingは、口座開設ボーナス15,000円と入金ボーナス100%+20%を軸にした手厚いボーナスキャンペーンが最大の魅力で、最低入金額5ドル・最大レバレッジ1,000倍と組み合わせることで、自己資金を抑えて海外FXを始めたい初心者から幅広い層に向いています。ロイヤルティプログラムによる長期的なコスト圧縮や、日本人ユーザーの多さによる日本語情報の豊富さも、XMを選ぶ大きなメリットです。
一方のExnessは、条件達成後に利用できる無制限レバレッジ、業界最狭水準のスプレッド、ロスカット水準0%、全口座対応のスワップフリーといった、取引条件そのもののスペックで明確な強みを発揮します。ボーナスはありませんが、自己資金を投じて本格的にスキャルピングやデイトレードを行うトレーダーや、長期保有でスワップコストを抑えたいトレーダーにとって、Exnessは非常に魅力的な業者となります。
迷ったときは、両社で口座を開設して使い分ける方法もおすすめです。XMでボーナスを活用して少額からスタートし、慣れてきたらExnessでハイレバレッジ+低スプレッドの環境を活用するなど、それぞれの強みを組み合わせることで、海外FXの取引メリットを引き出せます。自分のトレードスタイル・資金量・取引する銘柄に合わせて、最適な業者を選び、有利な条件で取引を進めましょう。
なお、XMTrading・Exnessはいずれも日本の金融庁に登録された業者ではなく、海外所在業者として運営されています。海外FX取引には元本を超える損失リスクおよび規制面のリスクが伴うため、利用前に各社のライセンス・規約・リスクを十分に確認した上で判断してください。最新の取引条件やキャンペーン情報は変更される場合があるため、口座開設前に各社の公式サイトで詳細を確認することをおすすめします。


















